Некоторые особенности норвежских окон

В европейских условиях пластиковые окна смогли зарекомендовать себя только с лучшей стороны, они совершенно не годятся для использования в слишком суровых климатических условиях Скандинавии. Именно по этой причине они не смогли прижиться в Швеции, а также Норвегии. В названных странах и сегодня выпускаются окна из натурального дерева.

Особенности норвежских окон

Вместе с тем окна, которые по традиции изготавливаются в Норвегии, имеют некоторые отличия в сравнении со шведскими окнами. В процессе изготовления коробки окна в шведских окнах применяется брус, толщина которого составляет 200мм. В то же время толщина оконных коробок, окон изготовленных в Норвегии, меньше раза в два. К древесине, которая используется в процессе изготовления норвежских окон, предъявляются особенные требования.

В большинстве окна изготавливаются из лиственницы, которая при этом должна отличаться своим высоким качеством. В процессе производства участвуют доски, которые не имеют сучков, а также смоляных пазух. Стоит также отметить, что используемая древесина должна быть высушена правильным образом. При изготовлении норвежских окон совершенно не применяются доски, имеющие сердцевину.

Для остекления в норвежских окнах используются стеклопакеты, так же, как и в деревянных евроокнах. Однако норвежцы, которые несколько более предусмотрительны, в качестве уплотнителя применяют прокладки резиновые, а не силиконовый или акриловый герметик. В норвежский окнах не предусмотрены форточки, а принцип их действия — наклонно-поворотный, аналогично пластиковым окнам.

К изделиям из дерева норвежцы относятся с особенной бережливостью. Каждое из изделий перед непосредственной отделкой тщательно пропитываются огнебиозащитными, а также антигнилостными составами. При помощи подобной обработки имеется возможность более чем в два раза увеличить срок эксплуатации окон. Пройдя процедуру пропитки, далее окна, как правило, покрываются атмосферостойкими лаками или же морилками
Преимущества норвежских окон.

Относительно малый вес, и в тоже время высокая прочность. В сравнении с российскими или финскими окнами, норвежские весят гораздо меньше, поскольку имеют меньшую толщину оконной коробки, а также створок.  Замечательная звукоизоляция и теплоизоляция…

Современный стильный вид. Практически все производители Норвегии особенное внимание стараются уделять именно дизайну и качеству выпускаемых изделий. В завершении хотелось бы отметить, что качественное изделие дешевым быть не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *