Правильный уход за окнами

Продолжительность службы пластиковых окон, как правило, составляет не менее 40-50 лет, вместе с тем, если Вы желаете продлить им жизнь, Вам полезно будет узнать некоторые советы. Здесь нет ни чего сложного и вам нужно лишь соблюдать некоторые наработки испытанные годами. 

Ведь вы сами прекрасно понимаете, если немного следить за вещью, то обязательно получите взамен только хорошее. И вам будет очень приятно и пластиковые окна прослужат очень долго.

  1. Не стоит использовать растворители (к примеру, ацетон), а также чистящие средства, в своем составе содержащие абразивные элементы для очистки окон, поскольку они повреждают поверхность профиля.
  2. Для удаления загрязнений лучше всего применять мыльные растворы. Кроме того, можно использовать средства, которые предназначены специально для пластиковых окон.
  3. Для того, чтобы предотвратить появление конденсата, а в зимнее время еще и наледи на окнах требуется регулярно проветривать помещение (данная процедура дает возможность снизить уровень влажности), а также обеспечить беспрепятственное циркуляцию нагретого воздуха к окнам от отопительных приборов.
  4. Несколько раза в год производителями окон рекомендуется смазывать техническим маслом все части фурнитуры, которые являются подвижными, при этом масло не должно содержать в своем составе кислот или смол, и не должно разрушать защиту от коррозии.
  5. Требуется время от времени очищать от пыли и грязи водоотводы, находящиеся в нижней части рамы (они хорошо видны при открытом окне), поскольку именно они и отводят жидкость, которая скапливается внутри окна.
  6. В специальном уходе нуждаются также резиновые уплотнители, которые обеспечивают герметичность окна. Рекомендуется, пару раз за год обрабатывать их специальными средствами (к примеру, силиконовым маслом), позволяющими сохранить материал эластичным.

В качестве заметки:

Всевозможные «грязные» работы, которые проводятся после установки окон стоит проводить при закрытых створках, в противном случае мелкие частицы стройматериалов, пыль станут причиной повреждения скользящих элементов фурнитуры окна.

После того как окна будут установлены:

  • Требуется удалить с профиля окна защитную пленку с внешней стороны, поскольку под воздействием солнечных лучей часть пленки под клеем способна оставлять желтоватые следы.
  • Необходимо закрыть монтажные швы, это в свою очередь поможет защитить от негативных воздействий окружающей среды, влаги, которая оказывает нежелательное воздействие всю конструкцию, а также может стать причиной появления грибковой плесени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *