Насколько важен подоконник?

При выборе стиля и вида окон, большинство из нас не учитывает такой важный процесс как выбор подоконника, это немало важно для определения гармоничного дизайна квартиры или дома.

Подоконник

Для ощущения уюта и тепла в вашем жилье лучше всего выбирать деревянный подоконник. Чем меньше воздействие влаги на подоконник, тем дольше срок его эксплуатации. Одним из способов защиты подоконника от влаги является окрашивание. Изготавливать деревянные подоконники могут не только из досок различных пород деревьев, но так же используя материалы на основе древесины.

Подоконники из искусственного камня, мраморные или керамические прослужат намного дольше, чем деревянные. Стоит учитывать, что деревянные подоконники более прихотливы при уходе и эксплуатации. При расчете ширины подоконника следует руководствоваться одним простым правилом: подоконник не должен мешать потоку теплого воздуха (который исходит от радиатора отопления) смешиваться с холодным воздухом (который исходит от окна).

Подоконники из натурального камня

Для нормальной установки подоконников его следует размещать на нижней части проема с захождением не менее чем на 5 см в тело простенков. Профиля заделываются в стену цементом или строительным раствором (например, известковым, в состав которого входит песок, известь и вода). При установке подоконника, нужно сделать незначительный уклон внутрь помещений (эта процедура выполняется для исключения попадания влаги в стыки, которые находятся между оконной коробкой и стеной).

Мастикой заделывается шов подоконника в металлических и пластиковых в переплетах, а специальный вырез делается в деревянных подоконниках. Подоконник укладывают на цементный раствор. Обязательно следует смочить кирпичи перед укладкой на них раствора. Раствор укладывается с избытком, после чего разравнивается мастерком. Для того что бы подоконник равномерно схватывался с раствором его во время укладки пристукивают, после чего проверяют уровнем правильную укладку подоконника, только после этого можно окончательно замазывать и заделывать все швы.

Установка подоконников

Для того что бы преобразить помещения с типовыми узкими подоконниками достаточно установить декоративные широкие накладные подоконники, при этом их не нужно встраивать в стены. Этот вид подоконников имеет всего лишь один недостаток – толщина подоконника должна быть меньше чем зазор между оконным переплетом и стационарным подоконником. Непревзойденный дизайн и придания уюта помещению очень легко создать с помощью правильно подобранного подоконника. Для гармоничной картины важно, что бы двери, полы и подоконники были выбраны в одной цветовой гамме (это значительно увеличит пространство помещения).?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *