Почему потеют окна?

В настоящее время довольно актуально заменять старые деревянные окна пластиковыми. Но, не смотря на очевидные преимущества пластиковых окон, люди, установившие их, жалуются, что окна потеют (текут). И, не разобравшись до конца в ситуации, начинают упрекать фирмы-изготовители в плохом качестве производимой продукции, а также, в плохой установке.

Не стоит торопиться. На самом деле, это всего лишь выделение конденсата.

Чаще всего это происходит утром, в зимнее время года, либо поздней осенью (когда включают отопление). Вода скапливается на подоконнике. А в сильные морозы происходит замерзание появившейся жидкости и с внутренней стороны окна.

Запотевание происходит следующим образом:

  • на поверхности стекла образуются маленькие капли, которые со временем собираются в большие и скатываются вниз под воздействием своей силы тяжести, в дальнейшем образуя на подоконнике лужи.

Причиной появления конденсата может послужить следующее:

  • экономия на стеклопакете;

Не рекомендуется заказывать однокамерный стеклопакет во избежание постоянного появления конденсата, а в дальнейшем и грибка.

  • недостаточная вентиляция комнат;

Рекомендуется проверить решетки вентиляции на наличие загрязнений, а также, в случае необходимости, провести дополнительную вентиляцию.

  • нахождение комнатных цветов на подоконниках, сушка белья в комнате;

Не рекомендуется излишне создавать влажность воздуха в помещении, как уже написано выше, высокая влажность создает благоприятную среду для образования грибка, который очень трудно уничтожить (в особо запущенных случаях приходится разбирать конструкцию окна, глубоко очищать поверхность окна).

  • плохая проветриваемость помещения;

Обязательно ежедневно открывайте окно с целью проветривания, желательно 2-3 раза по 5-10 минут, не зависимо от времени года.

  • нельзя исключать вероятность допущения ошибки при монтаже;

Если все выше перечисленные действия не помогают уменьшить образование конденсата — обратитесь в компанию, которая устанавливала окна (вероятно, окна установлены не достаточно герметично, вследствие чего образовалась щель, через которую и проникает холодный воздух с улицы).

Вне зависимости от того установлены у Вас пластиковые окна или деревянные, причина может скрываться в стеклопакете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *