Право на хорошее окно

В создании комфортного микроклимата, шумоизоляции и безопасности помещения у оконных моделей есть своя специфика.

Материалы: три хита

Признанными фаворитами на строительном рынке являются металлопластиковые окна. Они весьма долговечны, герметичны и просты в уходе. Плюс к этому ПВХ-профили пожаробезопасны, отличаются разнообразием форм и вписываются практически в любой дизайн интерьера. Но в эксплуатации пластиковых и металлопластиковых моделей могут возникнуть и проблемы: пластик не поддается ремонту, а при нарушении правил монтажа на оконных откосах конденсируется влага.

Все большую популярность приобретают деревянные окна, обладающие по сравнению с пластиковыми более низкой теплопроводностью. Они хорошо сохраняют тепло и выдерживают больший перепад температур. А для повышения качества моделей из дерева производители научились бороться с их недостатками. Современные окна из клееного бруса прочнее и жестче цельнодеревянного массива, что соответственно увеличивает срок службы окна. Обработка специальными пропитками предохраняет дерево от гниения и в определенной степени снижает его горючесть.

Деревянные окна бывают двух видов. Скандинавские модели открываются по горизонтали, имеют одно отдельное стекло в наружной створке и однокамерный стеклопакет во внутренней. Немецкие конструкции состоят из одной створки, но с двухкамерным стеклопакетом, и открываются как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.

Блестящая комбинация

Несомненно, будущее принадлежит комбинированным окнам, соединяющим в себе достоинства разных материалов.

В деревянно-алюминиевых моделях металлическая накладка или внешняя створка защищают дерево от неблагоприятных факторов, предохраняют от гниения и способствуют отводу влаги.

Окна, у которых коробка и створки сделаны из алюминия и снабжены изнутри декоративными деревянными накладками, называют алюминиево-деревянными. Они очень прочные и подходят для «широкоформатного» остекления.

Хорошо служат деревянно-пластиковые окна, в которых пластик выполняет аналогичные алюминию функции.

Конструкции из пластика и алюминия представляют собой или пластиковое окно с внешними металлическими накладками, или ПВХ-окно с дополнительной алюминиевой створкой.

Также выпускают профили из трех материалов: дерева (служит для декоративных целей), пластика (теплозащита) и металла (защита от атмосферных воздействий).

Определившись с материалом, выясните основные эксплуатационные характеристики окна: его тепло- и шумоизоляционные свойства. Чем больше воздушных камер в стеклопакете, тем модель теплее. Идеально, если камеры между стеклами заполнены инертным газом, который лучше осушенного воздуха удерживает тепло.

Обеспечению тишины способствуют установка стеклопакетов со стеклами разной толщины, заполнение внутренней камеры газом с высокой степенью звукоизоляции (аргон, криптон) и использование многослойного ламинированного стекла триплекс.

По вопросу безопасности: чем шире профиль и чем больше в стеклопакете камер, тем выше противовзломные качества окна.

Позаботьтесь и о профессиональном монтаже окон, и тогда они действительно станут красивыми, функциональными и надежными «глазами» вашего дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *